8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество мужа за мой долг?

Здравствуйте. Мой муж является собственником квартиры. Я у него не прописана, не зарегистрированна. Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество мужа за мой долг? Спасибо.

Уточнение от клиента

А если это не кредит, не кредиторы? У меня долг по коммунальным платежам за мою муниципальную жилплощадь, к которой муж ни какого отношения не имеет. 

, Оксана Викторовна, г. Томск
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Оксана Викторовна.

Согласно СК РФ:

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов 

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

То есть, если у вас есть совместно нажитое имущество, по заявлению кредитора суд может выделить в нем вашу долю, а затем приставы вправе будут арестовать ваше имущество с целью его реализации и внесения вырученных средств на счет кредитора.

0
0
0
0

На имущество супруга не вправе наложить арест, так как он не несет обязательств по вашим личным долгам.

0
0
0
0
Оксана Викторовна
Оксана Викторовна
Клиент, г. Томск

Спасибо за Ваш ответ. А на какую статью или что другое я могу сослаться в случае прихода приставов по адресу мужа? 

Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Нет, на его имущество не могут. В случае недостаточности у Вас имущества, кредитор может потребовать в судебном порядке выделить супружескую  долю в совместно нажитом имуществе для обращения на нее взыскания.

Применительно к жилому помещению имеются ограничения для обращения взыскания, а также судом оценивается соразмерность требований и стоимости имущества.

В соответствии со ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. 

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела , доли супруга -должника, которая причиталась бы супругу -должнику при разделе общего имущества супругов , для обращения на нее взыскания. 

В соответствии со ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания

.В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Как указано в п. 63 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей ( долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.

0
0
0
0

Если с Вас взять нечего, в том числе путем ареста имущества, то могут обратить внимание на совместно нажитое имущество для выделения Вашей доли. Например, автомобиль приобретен на имя вашего супруга, но в браке, т.е. является совместно нажитым имуществом. При разделе данного совместно нажитого автомобиля, Вам полагается 1/2 доли автомобиля. Вот кредитор и может обратиться в суд для выделения Вашей доли для обращения на нее взыскания.   Будет ли он этим заниматься ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.03.2018