Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество мужа за мой долг?

Здравствуйте. Мой муж является собственником квартиры. Я у него не прописана, не зарегистрированна. Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество мужа за мой долг? Спасибо.

Уточнение от клиента

А если это не кредит, не кредиторы? У меня долг по коммунальным платежам за мою муниципальную жилплощадь, к которой муж ни какого отношения не имеет.

, Оксана Викторовна, г. Томск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Оксана Викторовна.

Согласно СК РФ:

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

То есть, если у вас есть совместно нажитое имущество, по заявлению кредитора суд может выделить в нем вашу долю, а затем приставы вправе будут арестовать ваше имущество с целью его реализации и внесения вырученных средств на счет кредитора.

На имущество супруга не вправе наложить арест, так как он не несет обязательств по вашим личным долгам.

Оксана Викторовна
Клиент, г. Томск

Спасибо за Ваш ответ. А на какую статью или что другое я могу сослаться в случае прихода приставов по адресу мужа?

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Нет, на его имущество не могут. В случае недостаточности у Вас имущества, кредитор может потребовать в судебном порядке выделить супружескую  долю в совместно нажитом имуществе для обращения на нее взыскания.

Применительно к жилому помещению имеются ограничения для обращения взыскания, а также судом оценивается соразмерность требований и стоимости имущества.

В соответствии со ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела , доли супруга -должника, которая причиталась бы супругу -должнику при разделе общего имущества супругов , для обращения на нее взыскания.

В соответствии со ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания

.В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Как указано в п. 63 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей ( долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.

Если с Вас взять нечего, в том числе путем ареста имущества, то могут обратить внимание на совместно нажитое имущество для выделения Вашей доли. Например, автомобиль приобретен на имя вашего супруга, но в браке, т.е. является совместно нажитым имуществом. При разделе данного совместно нажитого автомобиля, Вам полагается 1/2 доли автомобиля. Вот кредитор и может обратиться в суд для выделения Вашей доли для обращения на нее взыскания.   Будет ли он этим заниматься ?