Шифрование данных и нераскрытие информации

У меня на работе на компьютере содержится информация личного характера, которой я не хочу ни с кем делиться.

Жёсткий диск у меня зашифрован, пароль я часто меняю.

Если придёт проверка, и я из-за стрессовой ситуации забуду пароль, что мне грозит в таком случае? Ну и пароль кроме меня никто не знает.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день

Последствия зависят от следующих факторов-

1)является ли компьютер имуществом работодателя

 2) имеется ли  правилами внутреннего трудового распорядка вашей организации пункт, о том, что работнику запрещается использовать имущество работодателя в личных целях.

3) ознакомлены ли вы с ПВТР под роспись

Если  в ПВТР такой пункт имеется, вы с ним ознакомлены, а компьютер- имущество работодателя, то существует вероятность привлечения вас к дисциплинарной ответственности.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Евгений!

      Начнём с того, что личную информацию нежелательно хранить на рабочем компьютере. Использовать пароль и шифрование используется только для тех вычислительных машин в которых находятся документы ДСП и секретка. А препятствовать доступу к информации на оборудовании работодателя Вы не имеете права.

      Ответственность за эти действия в основном дисциплинарная установленная с.192 Трудового кодекса РФ т.е. замечание, выговор, увольнение.

     P.S. Свою личную информацию лучше хранить на переносном жёстком диске, который можно и запаролить, ведь это уже Ваше имущество!

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Евгений, здравствуйте. Личная документация на рабочем компьютере- это повод для работодателя при любом удобном случае, в лучшем случае надавить на Вас, в худшем- избавиться от Вас. Сейчас работодатели широко используют программы контроля за компьютерами сотрудников и в любой момент могут получить доступ к хранящимся на компьютере данным, даже зашифрованным. Так что не стоит хранить на рабочем месте ни резюме, ни любовные письма, ни какую бы то ни было другую личную информацию.