8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шифрование данных и нераскрытие информации

У меня на работе на компьютере содержится информация личного характера, которой я не хочу ни с кем делиться.

Жёсткий диск у меня зашифрован, пароль я часто меняю.

Если придёт проверка, и я из-за стрессовой ситуации забуду пароль, что мне грозит в таком случае? Ну и пароль кроме меня никто не знает.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день

Последствия зависят от следующих факторов- 

1)является ли компьютер имуществом работодателя

 2) имеется ли  правилами внутреннего трудового распорядка вашей организации пункт, о том, что работнику запрещается использовать имущество работодателя в личных целях.

3) ознакомлены ли вы с ПВТР под роспись

Если  в ПВТР такой пункт имеется, вы с ним ознакомлены, а компьютер- имущество работодателя, то существует вероятность привлечения вас к дисциплинарной ответственности.

1
0
1
0
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Евгений!

      Начнём с того, что личную информацию нежелательно хранить на рабочем компьютере. Использовать пароль и шифрование используется только для тех вычислительных машин в которых находятся документы ДСП и секретка. А препятствовать доступу к информации на оборудовании работодателя Вы не имеете права.

      Ответственность за эти действия в основном дисциплинарная установленная с.192 Трудового кодекса РФ т.е. замечание, выговор, увольнение.

     P.S. Свою личную информацию лучше хранить на переносном жёстком диске, который можно и запаролить, ведь это уже Ваше имущество!

0
0
0
0
Адель Кутдусов
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Евгений, здравствуйте. Личная документация на рабочем компьютере- это повод для работодателя при любом удобном случае, в лучшем случае надавить на Вас, в худшем- избавиться от Вас. Сейчас работодатели широко используют программы контроля за компьютерами сотрудников и в любой момент могут получить доступ к хранящимся на компьютере данным, даже зашифрованным. Так что не стоит хранить на рабочем месте ни резюме, ни любовные письма, ни какую бы то ни было другую личную информацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают автоматический без его согласия (он является добровольцем) так же имеется отец который болен и за ним нужен уход поскольку он является пожилым, так же у супруга уже достиг предельный возраст 50 лет, как можно расторгнуть контракт по его окончанию?
, вопрос №4101097, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.03.2018