Что делать, если в двухкомнатной коммунальной квартире три кадастровых номера?

Здравствуйте!

В 2-х комнатной коммунальной квартире три!кадастровых номера:(на комнаты и на квартиру в целом),так и должно быть?

И,как со стороны законодательства,нужно правильно поступить:

В данный момент времени обе комнаты принадлежат одному собственнику,при обьединении трех кадастровых номеров в один,два(на комнаты сократятся),и останется один,но!сущ.свидетельства о собственности и договора купли-продажи на комнаты!,не на квартиру.Ведь они будут считаться не действительными после обьединения....?Подскажите....

, Яна, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В один кадастровый объект помещения можно преобразовать в случае, если они связаны между собой проходами без использования других помещений.
Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру. Это или частный предприниматель или сотрудник частной компании. За это они берут деньги — несколько тысяч рублей. Они скажут — можно ли эти объекты преобразовать в один объект.

Если можно, подготовят технический план, который нужно сдать в кадастровую палату. После прохождения кадастрового учета изменений нужно будет в Росреестре зарегистрировать право собственности.

Новый кадастровый план и копии договоров необходимо будет предоставить в Росреестр. Договора являются основанием для регистрации