Может ли быть взыскан долг с работника,если был подписан договор о материальной ответственности?

Добрый день! Уволилась по собст желанию, отработала с майя 2017-по 16.03.2018 г.официально устроилась 01.02.2018. Работадатель вешает на меня долги контрагентов ссылаясь на то что я давала материал в долг. Работа заключалась в отгрузкой в район.перевод денег осущесвлялся с помощью моб банка на тел работадателя. В итоге конрагент не выплатил.отгрузка товара прошла,у низ так было изначально. Долг не требовался пока работала.дошло дело до увольнения предьявил долг.повешав на меня.не выплатил з/п аргументируя что я ему должа. Если я раюотала до 01.02.2018 не официально.как быть.с 01 февраля устроилвсь офиц.и подписала что мат.ответственна. может ли он на меня повешать этот долг? Как быть и что делать. Завтра инвентариз. А по сути я ее не принимала так как она была 08.01 .2018. На тот момент я работала не офиц

, Карина, г. Чита
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы не согласны с действиями работодателя, то вам следует написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру

10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.