Необходимо ли гражданину Украины декларировать оплату лечения ребенка в РФ?

Добрый день. Я - гражданин России, постоянно проживаю в Киеве больше 20 лет. Мне нужно оплатить за лечение ребенка 1 000 000 рублей в московскую клинику на расчетный счет, по договору, через кассу банка в Москве наличными. Деньги получу за продажу своего авто в Киеве, где уже уплачу налоги.Нужно ли мне декларировать эту операцию в ФНС и платить еще какие-то налоги в РФ?

Заранее большое спасибо.

, Георгий,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ по ст.207 НК (а судя по всему так и есть),

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья

то не платите НДФЛ с дохода от иностранного источника,

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

5) доходы от реализации:

иного имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

т.к. нет объекта налогообложения (ст..209 НК)

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.