Может ли суд выделить границы в муниципальной квартире?

Я прописана в 2 комнатной муниципальной квартире вместе с бывшим мужем. Муж на данный момент в квартире не проживает, но при этом оплачивает 50% услуг жкх. Имеет ли он право закрыть одну из комнат, и может ли суд разделить (выделить) границы?

, Надежда, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Суд не выделяет границы, он рассматривает ваш иск об определении порядка пользования жилым помещением. Иск может подать либо ваш супруг, либо вы, если не согласны с тем, что муж занимает комнату. В иске нужно будет прописать кто по вашему мнению и какую комнату должен занимать. Суд будет решать вопрос при предоставлении доказательств и с учетом доводов сторон. Госпошлина по иску — 300 рублей. Иск подается в районный либо в городской суд