Как нанять работника,проживающего удаленно,индивидуальному предпринимателю?

Добрый день! Я - индивидуальный предприниматель, но проживаю вдали от объекта. Выдала генеральную доверенность сыну. Вопрос - как оформить его ко мне на работу?? У него все права, но разве можно самому себя трудоустроить?

, Раиса, пгт. Великооктябрьский
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.Нет, не может: ни принять себя на работу, ни начислять себе заработную плату.Заработная плата выплачивается наемным работникам ИП, а сам ИП в отношении самого себя не является работодателем, значит, и заработную плату начислять себе не может(письмо Роструда №358-6-1 от 27.02.2009г.)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В каком смысле «самому себя»? Если вы ИП, а сын работник, то вы будете являться работодателем в отношении иного лица, если у вас действительно такая необходимость. Если будете оформлять трудовой договор, то вам необходимо встать на учет в ФСС, как работодателю, в течение 30 дней с даты заключения договора. Вносите запись в его трудовую книжку и оформляете приказ о приеме.