Как получить накопительную часть пенсии умершей матери?

Моя мама (1943 года рождения) умерла в 1994 году, есть какие то шансы получить накопительную часть пенсии,и если да то как

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Если застрахованный гражданин РФ умер до того момента, как ему были назначены выплаты, либо же находясь на пенсии он продолжал работу и совершал все необходимые взносы – наследники имеют полное право претендовать на данные выплаты в порядке очереди, как и при наследовании иного имущества.

Согласно законам РФ получить накопительную часть пенсионного обеспечения можно в течение первых 6 месяцев с того момента, как умер ее обладатель.

Хорошего дня!