Возможна ли в данном случае переуступка прав?

Собствение1/2доли в 2х ком смежной кв с разными ком.через 6мес после вступления в собственность продал или подарил свою долю,не предложил её выкупить второму собств 1/2доли .а новый собственник продал или подарил её ещё одному человеку..?вопрос могу ли я вернуть все на"круги своя" ,и что то меняется при дарении ,а не продажи?возврат тоже в судебной практике возможен .как мне быть с егрп там условия приобретения не показаны, я даже не могу со вторым собственником связаться? С ув Артём Игоревич

, Артем, г. Екатеринбург
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Оспорить сделку с долей в квартире возможно только если эта сделка купля-продажа. При такой сделке у второго сособственника есть преимущественное право покупки доли в квартире. Однако, если второй сособственник не продал свою долю в квартире, а подарил — никакого преимущественного права у второго сособственника не возникает. А значит и нет никаких оснований для ее оспаривания.

Оспорить сделку возможно только в судебном порядке.

Предположу, что если регпалата пропустила такую сделку, а нотариус ее заверила (сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению)  отчуждение доли в Вашей квартире прошло по сделке дарения и в первом и во втором случае.