Как получить компенсацию при отказе от доли в ипотеке?

Мы с мужем прожили в официальном браке 3 года. Во время нашего супружества взяли ипотеку на 3х комнатную квартиру. Ипотека длительностью 12 лет. Прошло только 3 года выплаты. Квартира остается мужу, а я переезжаю в другое место и хочу отказаться от собственности в его пользу. Мы с мужем ходили в банк, банк дал разрешение, надо идти к нотариусу. Но могу ли я вернуть часть суммы первоначального взноса и часть суммы тех денег, пока мы вдвоем оплачивали ипотеку (часть стоимости жилья в виде компенсации)? доход у меня меньше, чем у мужа, первоначальный взнос был из средств, накопленных нами и подаренных родственниками на день свадьбы. Также у нас есть ребенок, 2015 года рождения, он остается жить со мной, но пока не выписан из квартиры

, Алена, г. Кемерово
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

В данном случае, между Вами идет раздел совместно нажитого имущества — квартиры и кредита по нему.

В соответствие с семейным кодексом, первоначальный взнос за квартиру и часть сумму денег по кредиту, оплаченные в браке, разделены быть не могут — это  произошедшие семейные расходы в браке.

 В данном случае, закон предоставляет Вам возможность по причине неравноценности раздела  просить выплату компенсацию.  Имеется ли неравноценность раздела или нет определяется следует изучить исходя из стоимости квартиры, кредитных обязательств.

Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

При условии обоюдного согласия Вы можете заключить с бывшим мужем соглашение о разделе имущества.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. П.2 ст.38 Семейного кодекса РФ.

соглашение может предусматривать в том числе порядок выплаты Вам компенсации Вашей доли ( в Вашем случае — за первоначальный взнос и и часть платежей внесенных совместно).

Если прийти к соглашению не удастся, то придется обращаться в суд.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алена.

В вашей ситуации вам следует заключать соглашение у нотариусу если договариваетесь, если нет, то следует обращаться с письменным исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.