8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию при отказе от доли в ипотеке?

Мы с мужем прожили в официальном браке 3 года. Во время нашего супружества взяли ипотеку на 3х комнатную квартиру. Ипотека длительностью 12 лет. Прошло только 3 года выплаты. Квартира остается мужу, а я переезжаю в другое место и хочу отказаться от собственности в его пользу. Мы с мужем ходили в банк, банк дал разрешение, надо идти к нотариусу. Но могу ли я вернуть часть суммы первоначального взноса и часть суммы тех денег, пока мы вдвоем оплачивали ипотеку (часть стоимости жилья в виде компенсации)? доход у меня меньше, чем у мужа, первоначальный взнос был из средств, накопленных нами и подаренных родственниками на день свадьбы. Также у нас есть ребенок, 2015 года рождения, он остается жить со мной, но пока не выписан из квартиры

Показать полностью
, Алена, г. Кемерово
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

В данном случае, между Вами идет раздел совместно нажитого имущества — квартиры и кредита по нему.

В соответствие с семейным кодексом, первоначальный взнос за квартиру и часть сумму денег по кредиту, оплаченные в браке, разделены быть не могут — это  произошедшие семейные расходы в браке.

 В данном случае, закон предоставляет Вам возможность по причине неравноценности раздела  просить выплату компенсацию.  Имеется ли неравноценность раздела или нет определяется следует изучить исходя из стоимости квартиры, кредитных обязательств.  

0
0
0
0
Дмитрий Левашов
Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

При условии обоюдного согласия Вы можете заключить с бывшим мужем соглашение о разделе имущества.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. П.2 ст.38 Семейного кодекса РФ.

соглашение может предусматривать в том числе порядок выплаты Вам компенсации Вашей доли ( в Вашем случае — за первоначальный взнос и и часть платежей внесенных совместно).

Если прийти к соглашению не удастся, то придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алена.

В вашей ситуации вам следует заключать соглашение у нотариусу если договариваетесь, если нет, то следует обращаться с письменным исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 16.03.2018