Могу ли я получит водительское удостоверение, если нахожусь на наркологическом учете?

Скажите пожалуйста я прошел водительскую комиссию пошел учится на права, и получилось так что попал в нарко диспанцер на профилактический учет на один год, но несмотря на это я успешно сдал и получил права , но 8 месяцев спустя мне стали звонить из прокуратуры и говорят. Что пока я не учете я должен сдать права и получу их когда снимусь с учета ( как мне быть и как поступить у меня осталось 3 учета всего 3 месяца, 3 раза отметиться , регулярно хожу отмечаюсь сдаю анализы и неужели у меня заберут права из за того что мне осталось 90 дней пробыть на учете а то и меньше

, Михаил, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Прокуратура права, если стоите на учете управлять авто нельзя, поэтому права необходимо сдать

Действие права на управления транспортными средствами прекращается при наличии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, которые устанавливаются Правительством РФ (часть 4 статьи 23.1 Федерального закона от 10.10.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Прокуратура не имеет права позвонить и сказать, что пока Вы не учете и должны сдать права. Прекращение водительских прав по медицинским показателям может быть только по решению суда, в.т.ч. по иску прокуратуры. Согласно ст.28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;