Как можно подать на алименты, если не знать место нахождение отца ребенка?

Скажите пожалуйста я если я не знаю место нахождения отца ребенка,и он не записан в графе отца можно ли мне как то подать на алименты.но данные его все знаю?

, Оксана, г. Шимановск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Вам надо подавать заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов по последнему известному Вам месту жительства отца ребенка.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Без признания в судебном порядке на основаниии генетической экспертизы отцовства вы не сможете подать на алименты, так как он не установлен отцом документально (в свидетельстве о рождении) соответственно у него и обязанность по уплате  не возникла. Обращайтесь в начале в суд за установлением отцовства.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Он пока не отец ребенка, раз стоит прочерк.Подавайте исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд по последнему месту жительства отца ребенка. Надо будет подтвердить, что он там был зарегистрирован.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!