Что делать и какие последствия, если была подделка трудового договора?

Доброе утро! Потделка трудового договора при увольнении. Я его не подписывала и денег столько не получала сколько в нём написано. Можно ли обротиться в оргоны и в какие?

, Татьяна, г. Кирово-Чепецк
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Доброе утро Вам стоит обратиться в Прокуратуру и Трудовую комиссию.

Роман Шагиахметов
Юрист

Добрый день Татьяна!

Прежде все интересует Ваша конечная цель и что предшествовало выдаче трудового договора только при расторжении. Соответствуют ли условия трудового договора, полученного при его заключении, условиям договора, который выдан при увольнении?

Если учесть только ту информацию, которая указана у Вас в обращении, то Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании недополученных средств, а также начисленных на них пени.

В соответствии со статьей 140 ТК РФ с Вами должны были произвести полный расчет в день увольнения, в том числе и по компенсации за неиспользованный отпуск (если был неиспользованный отпуск).

Также Вы можете обратиться в инспекцию труда с вопросов о привлечении бывшего работодателя к административной ответственности. Возможно инспекция труда вынесет предписание за неполный расчет с Вами.