Что делать, если сожительница не хочет с тобой жить и спрятала документы от ипотечной квартиры?

что делать если сожительница не хочет с тобой жить и спрятала документы от ипотечной квартиры. ипотеку плачу я а первоначальный взнос оплатила её мама. говорит чтобы не оставил без жилья поэтому спрятала документы.

, Герман Чернов, г. Комсомольск-на-Амуре
Николай Василовский
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте Герман

вы можете запросить дубликаты документов на квартиру в управлении росреестра или МФЦ по адресу Многофункциональный центр ( МФЦ)Комсомольск-на-Амуре, пр. Интернациональный, 10/2вт-пт: 09.00-20.00сб: 09.00-18.00без перерыва на обед воскресенье, понедельник: выходные дни8 (4217) 53-01-018 (4217)

пишите если появятся дополнительные вопросы.

С уважением Николай Василовский

Герман Чернов
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

спасибо! они то есть сожительница и её мама хотят переписать эту ипотеку на себя, предоставив мне некую сумму количество не знаю, но явно на квартиру не хватит типа отступных

а кто в настоящее время является собственником квартиры?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Герман, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

Всего доброго!