8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли учась в Аспирантуре продолжать добиваться военного билета по здоровью?

Добрый день! Хотелось бы получить консультации хорошего специальста по нашей проблеме. У моего сына полип желчного пузыря и хр.холецистит, (по расписанию болезней группа "В", а по результатам призывной комисии годнен- Б4, оспаривали в Центральном и Областном военкомате, в Суд подавать не стали, т.к до конца призыва оставалась неделя, и результаты Суда так же будут не действительны по окончании призыва)Так по советовал юрист. Взяли повестку на апрель, собираемся всю процедуру пройти заново. Затем сын будет поступать в Аспирантуру(в прошлом году поступать не стал, т.к мало было времени на подготовку). Мой вопрос:

Если не удастся получить военный билет по здоровью.То нам сказали Что, по окончании Аспирантуру вы получите только справку, вместо военного билета, т.к не подали в Суд и у вас не было законных оснований и отсрочки от призыва, значит считаетесь "уклонистом". Так ли это и как с этим бороться? Можем ли мы оспорить это в Суде. И будем ли правы? Как действовать чтобы получить военный билет, а не справку. И возможно ли учась в Аспирантуре продолжать добиваться выдачи военного билета по здоровью(болезней много описывать все не буду, надеемся получить В. Б. по здоровью).Но юрист сказал что справку о поступлении в Аспирантуру предъявлять в военкомат не надо, иначе они просто дадут отсрочку по обучению и мы не сможем продолжать добиваться В.Б по здоровью. Правда это или нет? Теперь знаем как действовать. Ведь если мы не предоставим справку и не сможем в конечном результате получит В.Б по здоровью, то придется идти в Армию..а Аспирантура даёт отсрочку на 3 года..Помогите Пожалуйста и разъясните нашу ситуацию!

Показать полностью
Уточнение от клиента

«Теперь  НЕ знаем как действовать

, Vera, г. Тюмень
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Так ли это и как с этим бороться? Можем ли мы оспорить это в Суде. И будем ли правы?

Vera

Вера, откровенно говоря, практика по данному вопросу двояка.

С одной стороны суды, считают, что в силу обращения лица в суд за защитой своего права, даже несмотря на то, что в удовлетворении его требований и было отказано — является законным основанием для освобождения от призыва. Здесь мотивация построена на том, что в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

И поэтому невозможность прохождения им военной службы обусловлено в силу требований закона, допускающего приостановление исполнения решения призывной комиссии.

С другой стороны, суды указывают, на злоупотребление призывником своим правом и не признают данное основание освобождением от призыва, мотивируя тем, что все они (основания освобождения) поименованы в ст 23 Закона и не нуждаются в расширительном толковании. а в ст. 24 дан полный перечень оснований для отсрочки. 

Подобных решений в практике не много, но они есть и это стоит учитывать.

при этом во внимание не принимается, что после этого у призывника возникло право на законную отсрочку.

Учитывая данное обстоятельство Вам действительно стоит добиваться получение освобождения от призыва по состоянию здоровья, тем более, что к этому у Вас есть все основания.

полип желчного пузыря и хр.холецистит, (по расписанию болезней группа «В»,

Vera

Данное заболевание диагностируется по ст. 59 расписания болезней. Но с хроническим холециститом ситуация тут пограничная. Поэтому диагноз будет нуждаться в уточнение, что предполагает дополнительное обследование.

так его можно определить и как 

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

К пункту «б» относятся:
хронические холециститы с частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях;

и в этом случае устанавливается категория годности В

и как

в) с незначительным нарушением функций

К пункту «в» относятся:
хронические холециститы, холестероз желчного пузыря, панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения.

предполагающей установление категории годности Б-3

В этой связи Вам стоит до начала призыва и явки в военный комиссариат пройти дополнительное обследование для уточнения и полного диагностирования заболевания и определения клинической картины его развития.

Соответственно с результатами обследования являетесь в военный комиссариат, где врачебной комиссии подаете заявление о прохождении стационарного обследования с целью правильного диагностирования Вашего заболевания.

Данный отказ или неправильно поставленный диагноз можно обжаловать в судебном порядке.

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Кроме того, при наличии у Вас медицинских документов, подтверждающих наличие у Вас заболевание диагностирование которого предполагает установление категории годности В, при вынесении врачебной комиссией иного заключения можно дополнительно обратиться в независимую ВВК для определения категории годности, заключение которой также приобщаются к материалам личного дела.

В таком случае применяется следующее правило

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.
102. Военный комиссар (начальник отдела военного комиссариата) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.
В случае если на момент получения военным комиссаром (начальником отдела военного комиссариата) заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы следующей призывной комиссии.

В том случае, если выводы врачебной, а в последующем призывной комиссии не будут пересмотрены — то у Вас остается только один выход — обращение с иском в суд с требованием о пересмотре принятого решения и установленной категории годности.

При таких действиях, даже если в последующем Вам будут выдавать справку, признав Вас не проходившим военную службу не имея на то законных оснований, можно аргументировать к тому, что Вы не совершали действий по уклонению от призыва, что Вы реализовывали право на защиту своих интересов, что не может являться основанием для отказа в выдаче военного билета, но это уже будет все в том случае, если к достижению 27 лет он не будет проходить военную службу, например, в связи с поступлением в аспирантуру, обучением в ней и последующей защитой кандидатской диссертации. 

Аспирантура даёт отсрочку на 3 года.

Vera

Аспирантура дает отсрочку на более длительный срок — 3 года обучения плюс один год на защиту квалификационной работы (диссертации). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Военное право
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
, вопрос №4101095, Андрей, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2018