Как быть в такой ситуации. ?

Здравствуйте. У меня такая сложилась ситуация. меня зовут Елена. мне 28 лет. Замужем, есть ребенок 6 лет,девочка. Я познакомилась с девочкой тоже 6 лет, она шла одна по улице, и меня это удивило очень, т.к. я своего ребенка не пускаю гулять одну. в ходе разговора я выяснила, что живем в соседних домах, что семья у нее мягко сказать не благополучна, это я поняла по ее детским размышлениям., сад не посещает, кружки тоже, мама ее родная бросила и ушла к кому-то мужчине,воспитывает алко-папа и алко-бабушка, я ей предложила свою дружбу. мы стали общаться, она стала дружить с моей дочерью, я собираюсь помогать ей материально, но боюсь, что ее родня этого может не понять. Если оставить их семью как есть, то будущего у этой девочки просто перечеркивается в 12 лет, во время переходного возраста.,начнет от нечего делать бродить,и попадать во всякие истории, т.к. за ней не следят. я бы с удовольствием взяла на нее опеку, удочерила и т.п. я бы не запретила бы ей общаться с ее родней. помогите как быть в такой ситуацией, просто дружить, помогать? или как-то повлиять? я могу быть ее юридически оформленным опекуном при родителей не лишенных прав? но извините оставить я этого так не могу...

, Елена, г. Самара
Александр Балашов
Юрист, г. Москва

Елена, для начала Вам необходимо обратиться с этим вопросом в органы опеки и попечительства. Они проведут проверку её семьи, потом будут принимать решение.