8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака

Добрый день! У меня вопрос: имею ли я право на материальную помощь от мужа после развода с ним? Он гражданин Австралии и Новой Зеландии. Общий стаж нашего брака по документам 14 лет, из которых мы прожили реально совместно в лучшем случае 1-1,5 года. То есть 1 его приезд приходится за 1, 5 года на 3 недели. Детей общих и добрачных нет. За все время им куплена 2-х комнатная квартира в 2003 году 46 кв. м. по 1/2 доли. По стоимости на 2003 год 32 тыс америк. долларов. Также куплен гараж в этом году за 6 тыс. doll. Муж мне помогает тем, что ежемесячно присылает по 1,500 Aмер долларов, но это последние 2 года, начальная помощь была меньше гораздо. На мои предложения о разводе он как бы отмалчивался, а я не слишком настаивала. Регистрировались в СПб, брачного договора не составляли. Что меня интересует: мой муж говорил мне, что разводиться ему невыгодно, поскольку по законам семьи и брака в Австралии в случае развода он должен будет выплачивать мне сумму больше той, что мне присылает. В последнее время дает мне понять, что ему тяжело содержать меня, хотя хочет переехать жить в Россию после пенсии, которая по его словам будет меньше чем он говорил мне раньше. Он старше меня на 13 лет. Сейчас ему 62 года. По недвижимости: его недвижимость меня не волнует, она мне не нужна, поскольку я там жить не собираюсь. Но и совсем оставаться без копейки хотя бы первое время - 1 год , не хотелось бы. Квартиру и гараж поделим без проблем. По законам РФ все нажитое за время брака делится пополам, так? Могу ли я самостоятельно начать бракоразводный процесс? Я не уверена, что у него статус женатого мужчины, так как он говорил мне, что он не сообщал своему государству о его статусе. Муж живет в штате Виктория. Слышала, что в каждом штате могут быть разные подходы к брачным вопросам регистрации или развода. Как мне лучше узнать про статус своего мужа, может обратиться в консульство Австралии? Заранее благодарю за консультацию. Наталья.

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Наталья!

А что Вы хотите реально? Просто развестись? Тогда зачем Вам узнавать статус Вашего мужа там? Развестись Вас могут и в России без проблем, главное, чтобы СВидетельство о браке в оригинале было. А если ВЫ хотите развестись там, то это надо консультироваться у адвокатов там, либо в Консульстве Австралии в России. 

Что касается недвижимости в России, квартира у Вас и так напополам, а гараж можете продать и деньги поделить или переоформить на себя, а ему выплатить 3000 долларов США. Вся недвижимость в России у Вас будет делиться по законам России.

Ориентируйтесь на ст.161 СК РФ:

«1.Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
 А вот то, что он Вас добровольно поддерживает так, как никакой другой муж в России не поддержит, это дорогого стоит. Вы хотите, чтобы эта помощь прекратилась? Ведь согласно российскому законодательству Вам ничего как супруге не положено, ведь Вы не пенсионерка и не инвалид. По крайней мере в России Вам ничего не присудят (ст.90 СК РФ). А вот законодательства других стран могут иметь иные нормы, НО!!! В законодательстве этих стран также есть отсылочные коллизионные нормы, аналогичные ст.161 СК РФ, например, если Вы живёте в России, то и алиментные обязательства будут ориентироваться на нашу страну. По другому может быть только в том случае. если ВЫ заключите с ним соглашение о том. что он обязан будет выплачивать Вам поддержку в течение 1 года после развода.

0
0
0
0
Карина Марковна Дюваль
Карина Марковна Дюваль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я могу помочь Вам оформить развод и разделить имущество. Право на супружескую поддержку по законодательству РФ у Вас отсутствует. Но Вы можете обратиться в суд удобной Вам юрисдикции (Австралия, Новая Зеландия), если законодательства этих стран более благоприятны для Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2013