Какая в РФ практика разделения домов ИЖС в ситуации нескольких наследников?

Добрый день! У моего отца три наследника, включая меня. Мы все живём в одном доме, у каждого свои комнаты, кухня общая. Дом и землю под ним отец получил от своего отца в наследство и теперь оставляет нам. Отец пожилой и озабочен мыслью, как разделить имущество и оформить это. Правильно я понимаю , что нам с братьями придётся переводить дом в МЖС? Какая в РФ практика разделения домов ИЖС в ситуации нескольких наследников?

, Николай, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если собственниками дома (в долях) станут несколько человек, то они могут произвести раздел домовладения в натуре. Важно, чтобы со строительно-технической точки зрения это было возможно. В результате раздела прежний объект недвижимого имущества юридически прекратит своё существование и возникнут новые объекты. Это будут либо квартиры в многоквартирном доме, либо блоки в доме блокированной застройки.

Есть и другой вариант. Если сособственники дома не захотят ничего менять, они также вправе продолжать пользоваться домом так, как пользовались до сих пор. Просто у каждого из них  будет свидетельство о праве собственности на долю.