Что делать,если требуют доплату за "несуществующий метр" при ДДУ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, входят ли сантехнические ниши в общую площадь квартиры ? В договоре на плане квартиры показаны перегородки, огораживающие эти ниши, однако на техническом плане, предоставленном сейчас, эти перегородки отсутствуют(и фактически) и застройщик требует доплату за 1 кв. м. Увеличение площади произошло именно в помещениях с нишами. Без этого отказывает в выдаче оригинала одностороннего АПП, а без него не выдают ключи. Что делать ?

, Григорий, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый день

Ваша обязанность оплатить увеличение метража квартиры должна быть указана в договоре.Также там должно быть прописано основание для увеличение(например, если площадь квартиры увеличилась по итогам обмера БТИ)

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Статья 5. Цена договора

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»