На какой максимальный срок может быть заключен договор ГПХ?

добрый день!

Если в течение месяца физлицо трижды привлекается для выполнения работ по ведению различных телепрограмм? Может ли с ним быть оформлен договор ГПХ? И можно ли его в этом случае оформить со сроком на 1 год? спасибо!

, Ольга, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга! Согласно российскому законодательству действует принцип свободы договора, поэтому лицо не ограничено в количестве заключаемых договоров. С лицом, выполняющим работы по ведению телепрограмм, может быть заключен и договор гражданско-правового характера, однако это не значит, что работодатель не обязан делать отчисления в пенсионный и иные фонды, налоговое законодательство предъявляет данное требование независимо от того, какой договор заключен: гражданско-правовой или трудовой. Основное различие заключается в объеме гарантий, которые предоставляются трудовым законодательством. Отмечу, что если сотрудник выполняет работу под контролем и с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка организации, то такой договор, независимо от его названия, считается трудовым.

С уважением, Софья.