Последствия оформления свидетельства о рождении позже месячного срока

Какие могут быть последствия если не успеешь оформить свидетельство о рождении и остальные документы на новорожденного в первый месяц после родов?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра! Согласно пункта 6 статьи 16 Закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г.свидетельство о рождении должно быть оформлено в течение месяца со дня рождения ребенка. Однако никаких санкций за пропуск этого срока не предусмотрено, на самом деле получить свидетельство о рождении ребенка можно вплоть до достижения им 14 лет.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

  6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.