Возможен ли юридически обмен некачественных часов?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.... Купили вчера smart часы на платформе "Android" ... Сразу сломался у основания ремешок.. Можно ли обменять часы?

, Татьяна, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с требованием о замене товара.

В соответствии с п. 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 к технически сложному товару относиться

«оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями».

т.е. smart часы технически сложный товар

Статья 18 Закона о защите прав потребителей.

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.