Имеют ли право в данном случае не принимать заявление и не выписывать?

Здравствуйте.У меня такой вопрос ,я лежу 4-неделю в стационаре,первые две недели меня ещё чем то лечили,на последних неделях уже я лежу просто так,когда пошла к врачу попросить бланк отказала о продолжении нахождения в стационаре ,услышала в ответ ,что я не имею права и что ничего не дадут и юридической силы этот отказ не имеет.Вопрос заключается в том ,имеют ли они права не принять заявление и не выписывать?

, Ксения, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Насильно держать не имеют права. Вы можете отказаться от лечения.

 Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20)

С уважением,

Ксения
Клиент, г. Саратов

Если я в пятницу снова пойду просить об отказе и последует ответ что нет, могу ли что куда-то пожаловаться и куда?

Добрый день,

Можете жаловать в в.ст. организацию клиники, а также в прокуратуру.

С уважением,