Как быть, если бабушка составила завещание на моего отца, но он умер раньше бабушки?

Здравствуйте! У моей бабушки оставался единственный сын, с которым она проживала в одной квартире, которая принадлежала им в равных долях. Бабушка, будучи еще в здравом уме, написала завещание, в котором она наследует свою долю квартиры сыну, но сын (т.е мой родной отец) в 2018 году скончался, раньше своей матери (моей бабушки). Получается, что после смерти моего отца, т.к я единственная родная дочь, наследую его долю в квартире. (нет не братьев, не жены). А после смерти бабушки? Получается, что отец так и не успел вступить в права наследства по завещанию. Останется ли оно в силе, после смерти бабушки, т.к наследник уже умер и кто будет следующим наследником бабушкиной доли в квартире? У бабушки есть братья, но повторюсь, завещание составлено на моего отца, но он умер. Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Красноярск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно ст. 1156 ГК РФ — это наследственная трансмиссия - Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Сущность наследственной трансмиссии состоит в том, что к наследованию открывшегося наследства вместо наследника, умершего после открытия наследства, не успев его принять, призываются его наследники (наследственные правопреемники), к которым переходит его право на принятие открывшегося наследства. Сущность наследования по праву представления состоит в переходе доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, к его правопреемникам, указанным в законе, в равных долях; Источник: http://stgkrf.ru/1156

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Т.к отец умер раньше бабушки, то бабушка может изменить завещание или же наследование будет по закону. Вы будете наследовать по праву представления только, т.е если будет на вас завещание, т.к являетесь внучкой. ч2ст1142ГКРФ.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

После отца наследуете не только Вы, но и бабушка (его мама), она тоже наследник первой очереди к его имуществу.

После бабушки, раз наследник по завещанию умер вперед завещателя, будет иметь место наследование по закону. Соответственно,  наследовать будете Вы, как наследник поо праву представления, в составе наследников первой очереди.

Братья бабушки — наследники второй очереди к ее имуществу и в данном случае к наследованию призываться не будут.