Права беременных на работе при оформлении административного отпуска

Имеет ли право работодатель не предоставить административный отпуск за свой счёт беременной? В связи с походом в больницу, сменой документов и тд?

, Татьяна, г. Орехово-Зуево
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Татьяна, здравствуйте!

Вас ОБЯЗАНЫ отпускать в поликлинику и на все необходимые процедуры, это прописано в законодательстве.

В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Целесообразно каждый раз перед посещением женской консультации предупреждать работодателя о предстоящем отсутствии на работе в связи с необходимостью прохождения обязательного диспансерного обследования в письменной форме и ссылаться на ч. 3 ст. 254 ТК РФ, чтобы работодатель не расценил Ваше отсутствие на рабочем месте как прогул и сохранил за Вами на время прохождения обследования средний заработок.

С уважением, Екатерина.