Как можно подать на алименты на гражданина Узбекистана?

как подать на алименты двое детей записаны на меня а он гражданин Узбекистана прошу подскажите пожалуйста куда можно обратится

, Мария, г. Волгоград
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

как подать на алименты двое детей записаны на меня а он гражданин Узбекистана прошу подскажите пожалуйста куда можно обратится

Мария

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, необходимо будет сначала установить отцовство, если биологический отец не будет его признавать.

Если необходимо составить исковое заявление, напишите сообщение мне в чат.

Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Мария.

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, вы можете обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ. При этом суды РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (ч. 2 ст. 22, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Заявление пишется обычно по форме, образы вы можете увидеть на стенде в суде.

Другой вопрос-это реальность исполнения вынесенного решения суда. Соглашусь с предыдущей консультацией, что нужно будет и устанавливать отцовство гражданина Узбекистана.

суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения. Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства. В связи с этим вам необходимо проверить наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник.

Поэтому работы немало, как видите. Предлагаю вам обратиться к юристу

для получения  помощи как на стадии судебного процесса, так и на стадии исполнения решения суда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!