Что можно предпринять, если мои фото использует другой человек?

С моей страницы в соц сетях воруют фото , создают фейк и выставляют меня проституткой могу ли я как то привлечь человека к уголовной ответственности? Если нет , то как мне это остановить

, Ника, г. Пенза
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обращайтесь в правоохранительные органы, также имеете право в ходе следствия или после вступления в законную силу приговора суда обратиться в суд с иском о компенсации моральног вреда.
Соберите доказательства его незаконных действий, так как после подачи вами заявления они могут исчезнуть из сети.
Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.