Как доказать, что пятый директор является ненадлежащим ответчиком?

Субсидиарная ответственность солидарно всех директоров ООО

ООО на стадии банкротства, а именно закончена процедура наблюдения арб. управляющим. С момента создания ООО в нем было несколько директоров. В период руководства первых двух директоров (они же "меняючись" были соучредителями, после доли продавались множество раз иным (юр.) лицам) по итогам налоговых проверок (которые были проведены уже при четвертом директоре), а соответственно и нерациональном управлении первых двух директоров, ООО Становится должником по налогам (штрафы+пени + разница неправильно уплаченных налогов) и долгов по расчетам с контрагентами за товары и услуги. Первые два директора - руководил примерно 5 лет, третий - примерно год, четвертый полтора года, пятый - фактически 2 мес. и то вопрос спорный, шестой директор - примерно год.

ПРи правильном подходе - банкротить ООО нужно было бы при управлении третьего директора, в этот момент учредители менялись часто, и этого не сделал никто. Кредиторы сильно не напирали и потихоньку с ними старались расплачиваться. Так фирма кочевала до четвертого директора, который начал "теребить" ФАКТИЧЕСКИХ учредителей (назовем ЮЛ 1), которые осуществляли прямое и реальное руководство ООО. В итоге этот учредитель продает свою долю другому юл. лицу (ЮЛ 2), который сам в предбанкротном состоянии. НО управление ООО продолжал осуществлять ЮЛ 1, работа 4-го директора заключалась только в пляске под дудку учредителя, причем его не хотели увольнять аж два раза. Обманом в цепочку втянули пятого директора, разнюхав ситуацию он через полтора мес пишет всем учредителям заявление на увольнение, с увольнением тянут, в итоге 5-дир считает себя уволенным в соответствии с ТК РФ! Уже во время работы 4-го директора ООО Прекратило осоуществлять фин-хоз деятельность и открылась ООО - клон (ООО 2). Все контрагенты уведомлены и перезаключены договоры. ООО 2 работает как часы с тем же персоналом и директором. Пятый директор устно и по тел также общался с ЮЛ 1 (реально осуществляющим контроль над ООО) с просьбой инициировать банкротство и тд. (бухг. /юрид сопровождение ООО осуществляло ЮЛ 1 по соответствующему договору), те о проблема. Знал но не решал! Шестой директор вступил в должность и при нем начата процедура банкротства уже со стороны кредитора (причем долг из периода руководства 1 и 2 директоров). Причем 5 и 6 директора зарплату уже не получали.

Арбитражный управляющий подал заявление в АС о привлечении всех директоров субсидиарной ответственности всех директоров солидарно с взысканием из личного имущества. По каждому расписал "баснословные суммы" - у первых четырех - сумма почти равна сумме ВСЕГО долга ООО. пятому и шестому - меньше, но тоже не мало. Между ООО 1 и ООО 2 и общими контрагентами было заключено несколько договоров перевода долга (во время руководства 6 дир-ра, Также ООО 2 давало гарантийные письма о выполнении работ за ООО 1.

Можно ли признать ООО 2 правоприемником ООО 1? как это можно доказать? (практика?)

Как доказать что пятый директор является не надлежащим ответчиком? У Арб. упр. на него есть только протокол избрания и трудовой договор с заявлением об увольнении.

Самый главный вопрос ~ мтгут ои обратить взыскание на личное имущество (единственное имущество ~недвижимость ~ доля в жилой квартире ~ единственное место проживания и регистрации , плюс в этой кв. зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. ) этот объект был приватизирован родителями в далеком 91 году, тогда обязывали вносить детей в приватизацию.

, Анна, г. Тамбов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Самый главный вопрос ~ мтгут ои обратить взыскание на личное имущество (единственное имущество ~недвижимость ~ доля в жилой квартире ~ единственное место проживания и регистрации, плюс в этой кв. зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. ) этот объект был приватизирован родителями в далеком 91 году, тогда обязывали вносить детей в приватизацию.

Доброго вам дня, нет вам не стоит об этом волноваться, обратить взыскание на долю в квартире в вашей ситуации, никто не сможет, что бы юрист вам разъяснил все остальные вопросы, вам нужно обратиться в чат к выбранному юристу за работой .

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллега верно написал.

А вот касательно субсидиарной ответственности нужно знакомится с делом и смотреть документы.