Получение гражданства РФ для гражданина Казахстана, работающего в Москве

Добрый день!

Интересуют пути получения гражданства РФ.

Являюсь гражданином Казахстана. Сейчас официально трудоустроен в Москве

, Николай, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вам необходимо ознакомиться с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в частности с главой II.

Пути приобретения гражданства РФ разные и индивидуальные. В рамках режима «Вопрос-ответ» качественную юридическую консультацию дать не представляется возможным.

Также советую ознакомиться с положениями Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо! Уточняющий вопрос: могу ли я, получив гражданство РФ по программе переселения, выехать на постоянное место жительство в  другой регион РФ (не дожидаясь 3-х летнего срока проживания в регионе переселения)? Повлечет ли это к потере мною гражданства РФ?

Обязательство прожить 3 года в регионе переселения может ли меня обязывать к чему-то, если я откажусь брать «подъемные»?

Здравствуйте, Николай!

Прошу прощения, я не знала, что Вы мне задали уточняющий вопрос.

Гражданство Выне теряете. Но переселение в другой регион влечет возврат затрат, понесенных государством. Если Вы все оплачивали самостоятельно, не получая компенсаций, то и государству Вы ничего не должны.

Указ Президента Российской Федерации от 22.06.2006 г. № 637

О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной

программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной
программы или от статуса члена семьи участника Государственной
программы, а также выезд участника Государственной программы и
(или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта
Российской Федерации, определенного свидетельством участника
Государственной программы, ранее чем через три года со дня
постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних
дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в
качестве участника Государственной программы и (или) члена его
семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат,связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов,
предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы,
а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих
правовой статус
на территории Российской Федерации, в порядке,
определяемом Правительством Российской Федерации.