Можно ли вернуть деньги за серьги, если через месяц ослаб замок и выпал камень?

Купила месяц назад серебряные серьги. Через две недели в них ослаб замок и выпал камешек из одной серьги. Могу ли я вернуть изделие в магазин и вернуть свои деньги?

, Татьяна, г. Старый Оскол
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да можете, но продавец имеет право провести экспертизу качества товара

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ссылайтесь на недостаток, не оговоренный продавцом в момент передачи сережек.

Продавец обязан принять серьги, провести проверку качества за свой счет.

Если необходимо узнать, почему выпал камешек, может потребоваться экспертиза изделия, которая проводится за счет средств продавца, в течение 10 дней со дня предъявления требования.

Денежные средства подлежат возврату в течение 10 дней со дня предъявления требования, по цене на день удовлетворения требования (если цена больше, чем цена по договору: — указана в чеке.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24)

С уважением,