Можно ли работать в РФ, если я подала на РВП, но в миграционной карте указала частный визит?

Здравствуйте, я гражданка Казахстана. При въезде указывала цель визита частная, т.к. подавала на РВП, сейчас документы приняли, в миграционной карте поставили отметку о продлении,на этом основании.

Вопрос: могу ли я устроиться на работу в РФ учитывая, что документы на РВП приняли, отметку поставили, но РВП еще не получено и цель визита в миграционной карте "Частная"?

, Виктория, г. Сергиев Посад
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

К сожалению, цель въезда должна быть указана именно работа для заключения трудового договора. Несоответствие цели въезда влечет административное наказание.  Рекомендую Вам дождаться получения РВП и приступить к работе.

Статья 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации (действующая редакция)

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
С уважением,
Вихтинская Наталья