Договор инфраструктуры в снт

Куплен участок в снт с электричеством (счетчик на территории участка имеется) .

Председатель в связи с тем что предыдущий хозяин не передал членскую книжку и квитанции о оплате при создании снт за общее имущество и свет, утверждает, что свет проведен не законно и требует оплатить заного. Как можно доказать что это не так и как его обязать заключить со мной договор индивидуального пользования инфраструктуры снт на условиях что все платежи были внесены предыдущем хозяином и платить только ежегодные члеские взносы.

, Елена Владимировна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена Владимировна.

Отключить он Вас не имеет полномочий, это полномочия электроснабжающей организации. Вы подключены, значит у Вас действующий Договор энергоснабжения.

Если Вас отключат или уже отключили, Вы вправе обратиться в энергоснабжающую организацию с требованием восстановить электроснабжение.

На председателя правления в случае самовольного отключения Вас от электроснабжения Вы вправе подать жалобу в полицию о привлечении его по статье самоуправство.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

 Ничего ему не платите без письменных требований.  А с письменными требованиями нужно разбираться на чем они основаны.

Заключение Договора индивидуального пользования имуществом общего пользования обязательно как для Вас так и для СНТ.

Вы можете направить председателю Правления претензию с просьбой предоставить проект Договора.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Елена Владимировна
Клиент, г. Москва
Претензия уже направлена. Проект договора он прислал в котором просит до заключения договора оплатить почти 400 т рублей за общее имущество и подключение к сети заного и ссылается на то что доказательств оплаты ранее другим собственником и подключения у нас отсутсвуют. И редакцию договора по нашему протоколу о разногласии отказывается менять. Какие мои действия дальше подскажите пожалуйста
доказательств оплаты ранее другим собственником и подключения у нас отсутсвуют

Елена Владимировна

А предыдущий собственник был членом СНТ?

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена Владимировна.

Обязанность заключить такой договор возложена не только на гражданина, но и на СНТ:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

На основании изложенного суд пришел к правильному выводу о том, что заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, является обязательным в силу закона.

Если согласия по каким-то условиям договора Вы не достигнете, в том числе об оплате, это тоже будет решаться судом в порядке ст. 445 ГК

Статья 445 ГК РФ Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Также Вам должны будут возместить убытки:

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

.

Елена Владимировна
Клиент, г. Москва
Как в суде доказать что свет и иные общие платежи были оплачены предыдущим хозяином?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Куплен участок в снт с электричеством (счетчик на территории участка имеется) .

Елена Владимировна

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, а счетчик поверен? Данные по нему принимаются энергоснабжающей организацией?

О порядке заключения договора Вы можете прочитать вот тут:

http://azbuka.consultant.ru/co...

Вы можете действовать таким образом если не намереваетесь входить в число членов СНТ

Законодательством предусмотрена возможность ведения садоводства на территории СНТ в индивидуальном порядке (п. 1 ст. 8, пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона N 66-ФЗ). Если же Вы будете членом СНТ, то отдельный договор Вам не будет нужен, все будет покрываться Вашими взносами и оплатой за электричество.

Елена Владимировна
Клиент, г. Москва
У снт нет действующего договора с мосэнерго вообще! Они в стадии судов! Но электричество продолжают поставлять в долг(
На прямую чтоб подкоючиться нужен акт разделения который должен выдать председатель а он ничего не дает!

В любом случае, председатель не вправе самовольно отключать электроснабжение, если было законное подключение.