8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за детьми на обоих родителей при рождении двойни

Родила двойню в октябре 2017г, через месяц заканчивается декрет. Собираемся вместе с мужем брать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я получаю минимальную зп Если сначала он пойдет оформит заявление, а потом я. Будет ли это считаться, что осуществляется уход за вторым ребенком, и мне будут выплачивать 6 тысяч, или же как за одного ребенка 3 тысячи?

, Алёна, г. Белгород
Анастасия Белоусова
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со ст.256 Трудового Кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

При этом данный отпуск может быть предоставлен как самой молодой маме, так и другому лицу осуществляющему уход за ребенком (например, муж).

Одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу а ребенком до достижения им трехлетнего возраста подают заявление о выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им (ребенком) возраста 1.5 лет.

Полагаю, что в данной ситуации речь идет о материальной стороне, то есть выплате пособия до 1.5 лет. В связи с чем поясню, что выплата пособий осуществляется одному из родителей.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то также будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком только одному из родителей.

С уважением, Анастасия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
386 ₽
Семейное право
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу?
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу? Сейчас у нее указана национальность по матери.
, вопрос №4100907, екатерина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте скажите пожалуйста приставы могут снять пособия на ребенка за алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста приставы могут снять пособия на ребенка за алименты
, вопрос №4099371, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2018