Может ли дед выписать из квартиры свою внучку и продать квартиру, если его сын не платит алименты?

Вопрос длинный..попробую описать вкратце...Дочке 12 лет, развелись с мужем ,когда ей было 4 года...за это время от него не видела алиментов, он успел и в тюрьме отсидеть 5 лет...иногда его мама платила по 4000-5000. Он наркоман , вышел из тюрьмы официально нигде не работал, и вообще сейчас не работает, а приставы разводят руками и говорят, что мы ничего не можем с него взять. Это первая часть. Теперь дальше по поводу квартиры. У его родителей 3 квартиры...одна трёхкомнатная, и две однокомнатные...когда то лет 5 назад его мама сказала ..откажись от алиментов, квартира будет ваша...и пустила меня с дочкой жить в однушку... Собственник квартиры дедушка моей дочери, то есть отец бывшего мужа...сейчас получилось так,что три месяца назад бабушка умерла, а дед выгнал нас из квартиры..теперь мы живём на съёмной..Дед сейчас продаёт эту квартиру, хотя моя дочка там прописана...Поэтому моя дочка осталась без алиментов и без жилья, а папу моей дочки вот вот опять пасадят, недавно он душил своего отца, просил деньги, туда к ним постоянно ходят полицейские и следователи, как говорит их соседка. В связи с такой ситуацией хочу пойти в суд , но не знаю что я могу требовать..Ответьте пожалуйста на вопросы...1) Может ли дед выписать из квартиры мою дочь 2) Является ли папа моей дочки наследником, так как его мать умерла, и является ли моя дочь наследницей какой то очереди, и могу ли я просить долю от квартиры для дочки 3) Могу ли я просить единовременную выплату алиментов за все годы до 18 лет и кто должен посчитать сумму...4) насколько сложно добиться того что бы лишить бывшего мужа отцовства, и означает ли это что он в будущем не сможет спросить алименты с дочки...Заранее спасибо

, инна ларионова, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Инна.

1) Если вы зарегистрированы по другому адресу, дед сможет в судебном порядке выписать внучку после отправки сына в места лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 20 ГК. Либо это могут сделать новые собственники квартиры, поскольку ваша дочь не является членом их семьи и после продажи квартиры другим людям утратит право проживания в ней.

2) Если ваша бывшая свекровь не оставила завещания, отец вашей дочери является наследником 1-ой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, если только не будет признан недостойным наследником, согласно ст. 1117 ГК РФ.

Поскольку отец вашей дочери жив, при отсутствии завещания она не является наследницей по праву представления, согласно ст. 1146 ГК РФ. Если она указана в завещании бабушки, — может получить причитающуюся часть наследства, как наследница по завещанию.

Рекомендую вам ознакомиться еще со ст. 1148 ГК РФ и комментарием к ней. Возможно, это ваш случай.

3) Алименты получить в виде разовой суммы можно при наличии соответствующего условия в алиментном соглашении. Как понимаю, у вас с отцом ребенка оно не было заключено, поэтому такое развитие событий вряд ли возможно. Тем не менее, если у должника появится имущество, на которое возможно будет наложить арест, не исключено, что ваше желание исполнится. Справку о сумме алиментной задолженности можно получить у пристава.

4) Лишить родительских прав возможно, если имеются основания, указанные в ст. 69 СК РФ.

Если за основание брать алиментные долги, — нужно доказать, что неуплата алиментов носит злостный характер (должник скрывался от приставов и/или скрывал свои доходы, были перерывы в выплатах алиментов 2-х раз и они были длительными (свыше 3-х мес), должник привлекался к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов). В этом случае есть шанс, что суд лишит отца вашей дочери родительских прав.

Но и без лишения родительских прав ваша дочь может быть освобождена от уплаты алиментов на содержание своего отца, на основании ч.5 ст. 87 СК РФ. Нужно будет сохранить справку из ССП о сумме долга

Если у вас остались вопросы, вы можете получить более подробные разъяснения, обратившись ко мне в чат.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Инна, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Инна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!