Возможно ли сделать прописку в таких случаях, если подследственный невыездной?

Здравствуйте ! Гражданский муж сидит в сизо , идет следсвие , так получилось что он нигде на данный момент не прописан, хочу помочь с пропиской чтоб когда этапировали на зону не закинули куданибуль далеко! Возможно ли сделать прописку в таких случаях если он не выездной? Через нотариуса или как?

, анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

ПО доверенности

ражданский кодекс, N 51-ФЗ | ст. 185.1 ГК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 10][Статья 185.1]
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Скорее всего, начальник СИЗО откажется удостоверять такую доверенность и придется оплатить  явку в СИЗО нотариуса.

Вы также можете заключить с подследственным соглашение о найме жилого помещения (безвозмездного пользования жилым помещением) — это поможет и получить срок поменьше.

анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
В местах где делают прописку в том то и дело говорят что без его личного присутсвия ничего не делают!!! Как тогда в таких случаях быть? Я же не одна думаю в такой ситуции