Как можно проверить, является ли данный банк мошенником?

Здравствуйте ! Сушествует ли такой банк, с хорошим сайтом под защитой и предлагают деньги на дом доставить и для активности моего счета внести сумму

, Наталья, с. Вагай
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Советую проверить наличие данного банка в перечне уполномоченных банков РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 275-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственном оборонном заказе»
Статья 8.1. Уполномоченные банки

1. Банковское сопровождение осуществляется банком, который создан в соответствии с законодательством Российской Федерации, обладает лицензией на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и в отношении которого Правительством Российской Федерации по согласованию с Президентом Российской Федерации принято решение об отнесении к категории уполномоченных банков.

2. В случае, если Правительством Российской Федерации принято решение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, Банк России включает соответствующий банк в перечень уполномоченных банков на основании уведомления Правительства Российской Федерации не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения указанного уведомления, а также информирует уполномоченный банк и соответствующего государственного заказчика о принятом решении.
3. Каждый головной исполнитель в целях исполнения государственного контракта (отдельно по каждому государственному контракту) обязан выбрать из направленного ему государственным заказчиком перечня уполномоченных банков один банк, который будет осуществлять банковское сопровождение.
4. В случае окончания срока действия лицензии, указанной в части 1 настоящей статьи, банк, включенный в перечень уполномоченных банков, уведомляет Банк России об этом обстоятельстве не позднее чем за тридцать календарных дней до окончания срока действия лицензии.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не существует. Ни один порядочный банк не станет просить вперед деньги для «открытия» кредита.

С уважением,