Как перевести данную задолженность с опекуна на внучку?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, опекун бабушка,она подавала документы на Алименты. Ребенку исполнилось 21год. Пришла справка о задолженности по алиментам. Как перевести эту задолженность с опекуна на внучку. Приставы говорят, что при живом опекуне нельзя это сделать.

, Ольга, г. Кольчугино
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

правовая природа этих алиментов заключается в том, что они выплачивались на содержание внучки, поэтому эти средства принадлежат именно ей. Юридическая тонкость заключается в наименовании взыскателя в судебном решении и исполнительном документе, которым до сих пор является бабушка, поскольку на момент взыскания она являлась опекуном и действовала от имени и в интересах внучки.

Перевести задолженность на внучку можно следующим образом. Ей нужно обратиться в суд (ранее принявший решение о взыскании алиментов) с заявлением о замене взыскателя. Судебный акт об удовлетворении данного заявления будет обязателен для исполнения приставами, в чьем производстве находится данное дело.

Ольга
Клиент, г. Кольчугино

А что делать если закрыли исполнительный лист?