Какой срок рассмотрения заявления, поступившего в надзорную инстанцию?

С момента принятия? На следующий день после принятия? В течение 5 дней со дня принятия? В течение 10 дней со дня принятия?

  • FDEADFAF-F8F4-45BD-AFA2-5CAFCB7731CD
    .png
, Ирина, г. Канаш
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 308.5 АПК РФ

1. Надзорные жалоба, представление рассматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения надзорных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

т.е. с момента принятия

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

С момента принятия.

АПК РФ

Статья 308.5. Срок рассмотрения надзорных жалобы, представления
(введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

1. Надзорные жалоба, представление рассматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения надзорных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Рыжаков А.П. Постатейный комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. 10-е изд., испр. и доп. // СПС КонсультантПлюс. 2015.Статья 308.5. Срок рассмотрения надзорных жалобы, представления

Комментарий к статье 308.5

1. Исходя из того что надзорные жалобы на один судебный акт могут быть поданы несколькими участвующими в деле лицами в течение всего срока, установленного к.с., срок рассмотрения надзорной жалобы, установленный к.с., исчисляется со дня поступления в Верховный Суд РФ последней надзорной жалобы на обжалуемый судебный акт.

2. Если в течение месяца истребованное в надзорном порядке дело не поступило, в соответствующий суд Верховный Суд РФ направляет повторный запрос.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не совсем понятно о каком заявлении идет речь. В законе есть только два документа от заявителя, которые подлежат разрешению судом надзорной инстанции- это сама надзорная жалоба и ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта. Во втором случае сроки установлены согласно ст.308.4 АПК РФ:

5. Определение о приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения выносится судьей Верховного Суда Российской Федерации в трехдневный срок со дня поступления ходатайства в суд. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.