Как быть, если работодатель не платит алименты и ссылается на отсутствие документов?

Подскажите пожалуйста как быть если судебные пристава отправляют документы работодателю об удержании алиментов, но предприятие не перечисляет алименты. По моей жалобе проводится проверка прокуратурой и выясняется, что оснований для прокурорского реагирования нет, т.к. документы работодатеью не поступали. Спасибо. Татьяна.

, Татьяна, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

спасибо. Но мне непонятно куда обращаться. Ситуация пристава отправили(простой почтой документы, доказать не могут), работадатель- (вахтовый метод) отвечает, что документов не получал. Ответ прокуратуры-документы не поступали. Управления суд.прист- нарушений нет. Полномоченного представителяПрезидента- запрс направлен в прокуратуру. И так по кругу… результат алиментов нет. Как быть дальше?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае надо написать в региональное Управление ФССП, чтоб они проконтролировали повторное направление приставами исполнительных документов работодателю.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
18. В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению

.

Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Поскольку удержание из заработной платы сотрудника возможно лишь на основании поступивших в организацию документов, таких как исполнительный лист и постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства и направлении исполнительного листа на исполнение по месту работы должника.

В данном случае возможно, что документы, направленные судебным приставом не дошли еще до адресата (работодателя должника), а возможно, что еще не были фактически отправлены самим судебным приставом.

Вам следует обратиться к судебному приставу с просьбой подсказать какого именно числа были направлены документы на взыскание алиментов в адрес работы должника, и далее периодически звонить в бухгалтерию и узнавать поступили ли к ним документы.

С уважением, Анастасия