В каком порядке будут решаться возникшие разногласия по проекту коллективного договора?

При обсуждении проекта коллективного договора в строительной организации между представителями работодателя и комитетом профсоюза возник спор. Профсоюзный орган настаивал на включении в договор положения о предоставлении льгот и преимуществ не только работникам с большим стажем, но и лицам, успешно совмещающим работу с обучением. Администрация возражала против включения в договор указанного положения о поощрении лиц, совмещающих работу с обучением, поскольку эти вопросы, по ее мнению, должны решаться в каждом конкретном случае индивидуально.

, Лана, г. Кемерово
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий (п.1 ст. 40 ТК РФ).

Нарушение установленного срока проведения коллективных переговоров, а также необоснованный отказ работодателя или лица, его представляющего, от заключения коллективного договора являются нарушением трудового законодательства, влекущим административную ответственность работодателя (ст. ст. 5.28, 5.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами (ч. 3 ст. 40 ТК РФ).

Таким образом, ч. 3 ст. 40 ТК РФ предусматривает возможность выбора между двумя порядками урегулирования разногласий:
— в порядке дальнейших коллективных переговоров;
— в порядке разрешения коллективного трудового спора (гл. 61 ТК РФ).