8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать

Здравствуйте, есть сомнения в добропорядочности работы УК ТСЖ. Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать. Нужен пошаговый план действий.

, Сегден, г. Рязань
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте.

Надо смотреть договор с УК. В нем должен быть указан порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств (п.4 ч.3 ст.162 ЖК РФ).

Вопросы осуществления контроля за деятельностью УК в основном  регулируются в рамках заключаемых договоров на управление МКД.

Контроль за деятельностью УК может осуществляться как самим собственниками, так и другими субъектами( аудиторами, госорганами ).

Собственники могут инициировать общее собрание МКД, на котором рассмотреть данный вопрос, ст.44,46 ЖК РФ… И далее уже письменно  обратиться в УК с запросом.

Возможно Вам будет полезна информация по ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=48663804

При наличии необходимости могут быть подключены  прокуратура и другие правоохранительные и налоговые органы.В зависимости от ситуации и нарушений  в деятельности УК.

0
0
0
0

Если мы говорим о ТСЖ, то существует ревизионная комиссия (ст.150 ЖК РФ), которая является контролирующим органом  и следит за хозяйственной, финансовой и предпринимательской деятельностью товарищества.Ревизионная комиссия имеет право запросить у правления ТСЖ необходимые документы, можно действовать через неё.

возможно Вам будет полезна информация по ссылке:

roskvartal.ru/tszh-tsn-zhsk/10173-zachem-nuzhna-revizionnaya-komissiya-tszh-i-chem-ona-zanimaetsya

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Сегден.

Члены ТСЖ имеют право знакомиться с документами о деятельности ТСЖ и правления ТСЖ на основании статьи 143.1. ЖК РФ, перечень документов по ссылке

Жилищный кодекс

Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=469908&dst=101062&cacheid=1BF44F1C04B99F2262C8F50EED620CD5&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713#S4gWB8Uy6m7WwI1A1

В числе указанных документов бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок), заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества, документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе, протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества, документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования, техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы, которые раскроют Вам сведения о финансовой и хозяйственной деятельности ТСЖ.

Запрос направьте в письменной форме с уведомлением о вручении в адрес председателя ТСЖ.

Если в месячный срок Вам не ответят, не предоставят доступ к указанным документам, то обжалование возможно в прокуратуре, через суд или через Жилищный инспекцию региона.

Если есть сведения о совершении ТСЖ (председателем) противоправной деятельности с денежными средствами или имуществом ТСЖ, возможная растрата или присвоение имущества, то можете направить заявление о привлечении председателя ТСЖ к уголовной ответственности.

Полиция будет обязана провести проверку.

С материалами проверки Вы потом сможете ознакомиться и перефотографировать, равно как и документы о деятельности ТСЖ, указанные выше.

0
0
0
0

Если Вам необходима помощь в составлении запроса в ТСЖ, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Или это тяжелая статья и не возьмут?
Доброго дня. Муж на домашнем аресте уже 8 месяцев. 228.1 ч 4. В марте какие-то изменения вроде бы были приняты по тем, кто под следствием… можно ли уйти на СВО? Или это тяжелая статья и не возьмут? Какой порядок действий?
, вопрос №4059105, Юлия, г. Минеральные Воды
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
Гражданское право
В момент продажи на сайте не была размещена оферта, текст ее мне предоставили под запрос, оказались нестыковки в оферте и информации на сайте продажи
Здравствуйте! Я гражданка РБ, приобрела онлайн услугу, обучение у ИП РФ. В момент продажи на сайте не была размещена оферта, текст ее мне предоставили под запрос, оказались нестыковки в оферте и информации на сайте продажи. Я приняла условия и несмотря на нестыковки приняла решение пройти обучение, но за 2 дня до начала обучения исполнитель расторг договор в одностороннем порядке. Правомерно ли это?
, вопрос №4058485, Надя, г. Москва
Военное право
Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа
Сын - военнослужащий, по контракту проходит службу в зоне СВО. Постоянно задерживают выплаты или не выплачивают. Т.о. по срокам и размерам не соответствуют условиям, прописанным в контракте. Был ранен, выплат на основании Указа от 05.03.2022г. № 98 так же нет, под любым предлогом. С рапортом установленным порядком обращался. С мая месяца неоднократно перемещался с должности на должность (равнозначно), что так же является предпосылкой невыплат.Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа. Для личного обращения нужен выезд из района боевых действий, что является проблемой
, вопрос №4058136, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2024