Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать

Здравствуйте, есть сомнения в добропорядочности работы УК ТСЖ. Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать. Нужен пошаговый план действий.

, Сегден, г. Рязань
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Надо смотреть договор с УК. В нем должен быть указан порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств (п.4 ч.3 ст.162 ЖК РФ).

Вопросы осуществления контроля за деятельностью УК в основном  регулируются в рамках заключаемых договоров на управление МКД.

Контроль за деятельностью УК может осуществляться как самим собственниками, так и другими субъектами( аудиторами, госорганами ).

Собственники могут инициировать общее собрание МКД, на котором рассмотреть данный вопрос, ст.44,46 ЖК РФ… И далее уже письменно  обратиться в УК с запросом.

Возможно Вам будет полезна информация по ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=48663804

При наличии необходимости могут быть подключены  прокуратура и другие правоохранительные и налоговые органы.В зависимости от ситуации и нарушений  в деятельности УК.

Если мы говорим о ТСЖ, то существует ревизионная комиссия (ст.150 ЖК РФ), которая является контролирующим органом  и следит за хозяйственной, финансовой и предпринимательской деятельностью товарищества.Ревизионная комиссия имеет право запросить у правления ТСЖ необходимые документы, можно действовать через неё.

возможно Вам будет полезна информация по ссылке:

roskvartal.ru/tszh-tsn-zhsk/10173-zachem-nuzhna-revizionnaya-komissiya-tszh-i-chem-ona-zanimaetsya

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сегден.

Члены ТСЖ имеют право знакомиться с документами о деятельности ТСЖ и правления ТСЖ на основании статьи 143.1. ЖК РФ, перечень документов по ссылке

Жилищный кодекс

Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=469908&dst=101062&cacheid=1BF44F1C04B99F2262C8F50EED620CD5&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713#S4gWB8Uy6m7WwI1A1

В числе указанных документов бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок), заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества, документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе, протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества, документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования, техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы, которые раскроют Вам сведения о финансовой и хозяйственной деятельности ТСЖ.

Запрос направьте в письменной форме с уведомлением о вручении в адрес председателя ТСЖ.

Если в месячный срок Вам не ответят, не предоставят доступ к указанным документам, то обжалование возможно в прокуратуре, через суд или через Жилищный инспекцию региона.

Если есть сведения о совершении ТСЖ (председателем) противоправной деятельности с денежными средствами или имуществом ТСЖ, возможная растрата или присвоение имущества, то можете направить заявление о привлечении председателя ТСЖ к уголовной ответственности.

Полиция будет обязана провести проверку.

С материалами проверки Вы потом сможете ознакомиться и перефотографировать, равно как и документы о деятельности ТСЖ, указанные выше.

Если Вам необходима помощь в составлении запроса в ТСЖ, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев