Установлены ли нормы рабочего времени при графике 2/2?

Здравствуйте!

Год назад меня перевели в смены 2/2 на таком же окладе. По итогам учетного периода (год) насчитали сверхурочные часы. Сумма за сверхурочные была насчитана в размере 0,5 часового оклада за первые два часа и 1,0 – за последующие (я полагала, что должно быть: 2 часа * 1,5 часового оклада + остальные часы * 2 часового оклада). В отделе персонала заявили, что СВОЮ месячную норму рабочего времени мы не перерабатывали. При этом не объяснили, ни какова эта норма, ни на какие статьи Трудового Кодекса они опираются. Подскажите, есть ли норма рабочего времени для графика 2/2, чем она отличается от обычной, как при этом насчитают и оплачивают годовые сверхурочные.

Спасибо!

, Марина, г. Ярославль
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! При любом режиме работы норма рабочего времени берется по производственному календарю. Таковой можно посмотреть, например, в Консультанте.

Если у Вас суммированный учет рабочего времени, то переработка вычисляется каждый месяц, суммируется за учетный период и оплачивается так как Вы думаете. Учетный период может быть месяц, квартал, полгода, год....

Если у Вас учетный период год, то в конце года производится оплата сверхурочной.

Если Вам оплатили в нарушение статьи 152 ТК РФ, можете подать заявление в суд и Вы его выиграете.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Это минимальная гарантия оплаты сверхурочки. Ниже нельзя.

У нас в организации много таких судов было, все выиграли. Оплачивали всю переработку в полуторном размере, заставляли через суд платить как положено.

Потребуется помощь — обращайтесь, подготовлю заявление в суд.