В каких случаях могут не принять отказ от госпитализации?

Добрый день ! Лежу в больнице, в четверг закончатся все процедуры. В пятницу выпадает выходной. Могу ли я написать отказ от госпитализации ? Т.к. Так рано не выписывают а смысла дальше лежать просто нет . Могут ли мне отказать ?

, Юлия, г. Александров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе написать отказ от дальнейшего лечения. Заявление пишется на имя главного врача, бланк заявления могут предоставить в больнице.

5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Добрый день! Лежу в больнице, в четверг закончатся все процедуры. В пятницу выпадает выходной. Могу ли я написать отказ от госпитализации? Т.к. Так рано не выписывают а смысла дальше лежать просто нет. Могут ли мне отказать ?

Вы можете написать расписку в больнице, о том что от дальнейшего нахождения в больницу ВЫ отказываетсь, держать Вас против Вашей воли никто не будет, поэтому должны удовлетворить Вашу просьбу

Анна Дулаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Вас никто не может насильно удерживать и Вы вправе написать отказ от госпитализации, но в случае ухудшения состояния Вашего здоровья после ухода из лечебного учреждения с мед. персонала может быть снята ответственность.