8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если есть на руках расписка и требуют дополнительно за землю деньги?

Здравствуйте,дом с участком поделен пополам,половина моя,другая родственников,я купила у родственников половину дома,они написали расписку что получили деньги за половину дома (земля их мне не нужна) когда я им сказала что пора оформить эту половину на меня,они мне сказали сумму за землю под этой половиной дома,что я купила только дом,что земля под половиной дома стоит отдельную сумму и когда я куплю ее тогда половина дома полностью моя и они ее оформят на меня. Скажите правомерно ли их действия или нет? Я же не могла купить дом стоящий на воздухе.

, Анна, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Здравствуйте, дом с участком поделен пополам, половина моя, другая родственников, я купила у родственников половину дома, они написали расписку что получили деньги за половину дома (земля их мне не нужна) когда я им сказала что пора оформить эту половину на меня, они мне сказали сумму за землю под этой половиной дома, что я купила только дом, что земля под половиной дома стоит отдельную сумму и когда я куплю ее тогда половина дома полностью моя и они ее оформят на меня. Скажите правомерно ли их действия или нет? Я же не могла купить дом стоящий на воздухе.

Поскольку денежные средства за дом уплачен, то обязаны оформить, при этом вопроса земли можно не касаться вообще

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

то есть можно спокойно подавать в суд имея эту расписку, если не захотят оформлять?  Могу ли я без них оформить на себя имея расписку эту половину дома?

то есть можно спокойно подавать в суд имея эту расписку, если не захотят оформлять?  Могу ли я без них оформить на себя имея расписку эту половину дома?

Анна

Подать в суд это ваше право, только оснований для удовлетворения ваших требований об оформлении дома на вас, у вас нет и вам откажут. Расписка — это не договор. К тому же договор должен быть подготовлен и заверен нотариусом. Единственное что вы можете, это вернуть деньги. Договор купли-продажи у вас не заключен

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем случае у вас не согласована цена в отношении земельного участка, поэтому они правы. С другой стороны сделки недвижимого имущества не оформляются расписками, а оформляются договорами купли-продажи, которые подлежат регистрации в МФЦ. В вашем случае сделка не просто должна быть зарегистрирована в МФЦ, а пройти регистрацию первоначально у нотариуса, т.к. у вас долевая собственность. Вы должны с родственниками обратиться к нотариусу, который составит договор купли-продажи доли дома и земельного участка. У вас сделка не заключена

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 07.03.2018