Куда обратиться, чтобы устроили какое-нибудь разбирательство при взыскании задолженности?

Здравствуйте. Моя мама брала кредит в Восточном-Экспресс банке по их предложению 19% годовых т.к. она пенсионерка. Ей одобрили 90000 рублей на 3 года, но на руки дали только 80000 рублей, остальные как бы на страховку, мол возраст преклонный и т.п. Взяла в мае 2017 года, платим вместе без просрочек, плюс к тому же больше сумму, чем рекомендуется банком. В январе 2018-ого я решила закрыть полностью ее кредит, когда пришла в банк, мне сказали, что нам чтобы закрыть кредит полностью, нужно внести еще 97000, это при том, что хотела погасить досрочно. Как нам быть? Куда обратиться, чтобы устроили какое-нибудь разбирательство? Ведь мы брали 90000, платили всегда вовремя, не прошло и года, как мы захотели закрыть полностью, а они выдали ещё 97000 долга. Так ведь не должно быть.

, Алексей, г. Биробиджан
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Алексей, поясните, пожалуйста, правильно ли:

Остаток долга больше самого долга, который вы оплачивали почти 7 месяцев? Мне кажется, где-то кто-то ошибся. При 19% годовых такого не может быть. Разбирательство пока нужно вести с самим банком. Для начала сведите свои платежи с графиком (ведь график платежей у вас есть?). Затем идти разговаривать в банк, но не с «девочкой в окошке», а с менеджером повыше. Проверьте транзитный счет. Может быть такое, что, например, по графику 9000, вы вносите 10 000, но банк списывает только установленную графиком сумму, а оставшаяся тысяча так и висит и ни на что не влияет. Практически во всех банках на сумму досрочного гашения нужно писать заявление или как-то уведомлять банк.

Но, в любом случае, долг должен уменьшаться, а не расти.

Алексей
Клиент, г. Биробиджан
Первоначально брали под 19 процентов годовых, может сейчас они каким-то образом повысили эти проценты. Но суть одна, долг на досрочное погашение больше самого кредита
Алексей
Клиент, г. Биробиджан
А по транзитным счетам всё списано, ни копейки не оставляют на карте, если вы об этом.