Может ли банк арестовать имущество и при каких условиях?

Может ли банк орестовать имущество, если на момент взятия кредита был прописан в одном месте, а потом выписался и проживаю в другом месте! И может ли названиевать родственикам!?

, Николай, г. Новосибирск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Банк самостоятельно арестовывать не может. Может только судебный пристав-исполнитель, после получения исполнительного листа. Звонить родственникам и говорить о Вашей задолженности нельзя, только если Вы в письменной форме не давали согласие.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.