8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уйти из дома в 16 лет и каковы последствия?

Мне 16 лет. Родители всегда были очень строги,но со временем стали просто невыносимы. Любая провинность вызывает скандал. У меня есть молодой человек,ему 18,он себя обеспечивает. Могу ли я уйти из дома и жить с ним без согласия родителей?

Уточнение от клиента

И ещё, могу ли я вступить в брак с этим молодым человеком без согласия родителей?

, Дарья, г. Тамбов
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Уйти, конечно, можете. Но нужно понимать, что, скорее всего, это может создать вам проблемы. Родителям проблемы практически гарантированы.

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Семейный кодекс РФ

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Тамбов

А могу ли я вступить в брак без их согласия?

Можете.

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Семейный кодекс РФ

«Уважительные причины» — это, как правило, беременность.

0
0
0
0
Владислав Бодров
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Гражданский кодекс РФ 

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Т.е если вы устроитесь на работу, то приобретаете все права совершеннолетней. После устройства на работу признаться эмансипированной (совершеннолетней) Вы можете либо в органах опеки и попечительства с согласия родителей, либо если нет такого согласия, то через суд.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Дарья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли женится когда тебе 16 и ты учишься в 10 классе?
Можно ли женится когда тебе 16 и ты учишься в 10 классе?
, вопрос №3916408, София, г. Искитим
Защита прав потребителей
Можно ли обязать оплатить долг?
Здравствуйте! Я занимаюсь передержкой животных, официально оформила самозанятость месяц назад. 6 месяцев назад взяла на передержку кошку, обговорили условия и стоимость. Оплату производили в течении 2-х месяцев, потом прекратили. То позже, то заболела, а потом вообще сказала, что оплачивать не будет и кошку забирать не собирается - выкидывайте, мне она не нужна! Договора нет, всё что есть переписка в ВатСап. Как мне грамотно поступить в этой ситуации? Можно ли обязать оплатить долг? Ну и то что касается кошки, приютов в нашем городе нет, выкинуть животное мне не позволянт совесть.
, вопрос №3916333, Пономарева Наталья Анатольевна, г. Владивосток
Гражданское право
Можно ли принести расписку от родителей без их участия на концерте?
Собираюсь идти на концерт с возрастным ограничением 16+, однако самой только 15, и 16 будет только летом. Просят приходить с взрослым родственником в виде сопровождающего. Можно ли принести расписку от родителей без их участия на концерте?
, вопрос №3915153, валерия, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать их выплату?
Добрый день! Отец официально отработал всего 6 лет, соответсвенно пфр в пенсии отказал. Подскажите, а куда уйдут его отчисления за эти 6 лет (это же его деньги)? Можно ли требовать их выплату?
, вопрос №3915139, Вероника, г. Лыткарино
Земельное право
Имеет ли такой акт юридическую силу и какова вероятность признать его недействительным
Добрый день! В земельном деле есть акт, на основании которого было исправлено " местоположение (грубая ошибка) земельного участка с К№ 50___________. В акте не указаны должности членов комиссии (2 чел.), нет подписей членов комиссии, но под актом есть резолюция начальника отдела по _____________ району Управления Роснедвижимости: " внести изменения в базу данных ПК ЕГРЗ". Имеет ли такой акт юридическую силу и какова вероятность признать его недействительным.
, вопрос №3914964, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.03.2018