Каков порядок оформления собственности при невменяемости родственника?

Здравствуйте! Мою биологическую маму будут в ближайшее время ложить в психиатрическую больницу, у неё уже почти пол года не действителен паспорт! Но она в 2002 году получила по приватизации от бабушки 1/2 долю квартиры, и после смерти моя мама получила свидетельство на собственность 1/2 доли! Т.е мама должна была получить одно свидетельство на собственность всей квартиры, но ей дали только свидетельство на собственность 1/2 квартиры, а вторая половина до сих пор не оформлена в собственность! Я единственная дочь! Как я могу оформить на себя квартиру? Просто мама более 20 лет употребляла алкоголь, и на этом фоне у неё поехала крыша, и был инцендент что она чуть не пропила квартиру, поэтому я хочу сразу оформить на себя квартиру! Я прописана в этой квартире! Её положат в ближайшее время в психушку, и если она будет признана не дееспособна и невменяема, я смогу оформить на себя квартиру?

, Вероника, г. Старый Оскол
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Увы, но пока мама находится на лечении, переоформить квартиру на Вас не получится.

Для переоформления квартиры необходимо заключить сделку с мамой (договор дарения или купли-продажи). А в таком состоянии она это сделать не сможет.

Однако Вы в любом случае являетесь наследником первой очереди после мамы.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.