8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента считают выплаты пособий за сокращение работников?

Добрый вечер! Получил уведомление о сокращении штата 26.12.17, по согласованию сторон уволился досрочно 29.12.17 (статья сокращение штата). Все выплаты произвели 29.12.17 в том числе зарплату за январь и февраль и пособие за первый месяц. 06.03.18 приехал к бухгалтеру показать ТК и написать заявление на выплату пособия за второй месяц со дня фактического увольнения (за февраль), но она сказала, что мне надо приезжать после 26 апреля, т.к период трудоустройства исчисляется от даты уведомления плюс два месяца (что я должен был отрабатывать), с 26 февраля по 26 марта это пособие за первый месяц, с 26 марта по 26 апреля за второй месяц. Вопрос – выплаты считают от даты уведомления или даты фактического сокращения? На какую статью ТК ссылаться?

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Порядок выплаты выходных пособий устанавливает ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ..... сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Законодатель четко устанавливает порядок выплат и считается он с момента увольнения, ваше увольнение состоялось 29.12.2017, а значит у вас были следующие выплаты:

29.12.2017 — фактическая зарплата за декабрь, компенсация по среднему за период «недоработки» (за период январь и февраль), компенсация за все виды неиспользованного отпуска и выходное пособие по сокращению за первый месяц со дня увольнения с 30.12.2017 по 29.01.2018.

Пособие за второй месяц вы можете получить по его истечении, то есть не раньше 01.03.2018 вам оплатят период трудоустройства с 30.01.2018 по 29(28).02.2018.

Если сохраниться право на пособие за третий месяц (если вы встали на учет в течении 2 недель с момента увольнения по сокращению, то есть все с того же 29.12.2018), то его выплата будет не раньше 30.03.2018 за период с 01.03.2018 по 29.03.2018.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне?
Здравствуйте! Мой 11ти летний сын, катаясь на велосипеде по кругу детской площадки, сбил девочку 6ти лет, которая неожиданно выбежала из-за кустов. Сын отвёл ее к родителям, которые находились там же на площадке. У девочки перелом обеих костей голени на одной ноге. Перелом со смещением, делали операцию. Мама девочки сказала, что два месяца в гипсе, потом полгода на реабилитацию. Какое наказание может ждать нашу семью в таком случае? Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне? С мамой девочки мы давно знакомы, связь поддерживаем. Случилось это происшествие вчера, конечно, сейчас все в шоке. Маме я звонила, она считает, что виноват полностью мой ребёнок. Он не должен был быстро ехать вдоль детской площадки, но ведь не знал, что кто-то выскочит ему пол велосипед.
, вопрос №4099425, Александра, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018