Каков порядок получения пособия по рождению ребенка до 1, 5 лет?

Здравствуйте.

Меня зовут Виталий и у меня такой спор с женой, которая беременна.

Так как она безработная, сможет ли она насчитывать на пособия по рождению ребенка, которое выплачивается до 1.5 лет. Или сможет ли она получать пособие, если за полгода до рождения ребенка встанет на учет в центр занятости населения.

Или прошу подсказать решение получения пособия.

Немного о жене, работать она не может(или не хочет) из за недомогания, так как на сроке в 14 недель.

Я работаю с оф. зарплатой в 30000.

заранее благодарю.

, Виталий Савиных, г. Челябинск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Виталий! Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляют через Управление социальной защиты населения граждане, ухаживающие за ребенком и имеющие статус официального безработного или обучающиеся очно. Это могут быть родители, опекуны и другие близкие родственники, например, бабушка. Список лиц, имеющих право на пособие приведен в ст. 39 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 1012н от 23.12.2009 г. «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Виталий Савиных
Клиент, г. Челябинск

Спасибо.

а уточните конкретным да/нет

Для получения пособия ей просто встать на учет по безработицы и все?

и спасибо за уточнение

можно не вставать на учет как безработной

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В Челябинской области начался прием документов для назначения новых пособий на детей. Родители, у которых родился или родится первый ребенок с 1 января 2018 года, могут претендовать на новую меру соцсподдержки – ежемесячное пособие в размере 10 221 рубля в течение полутора лет.

ШАГ 1. Посчитайте свои доходы

Право на выплату имеют родители, которые являются гражданами РФ и родили первого ребенка после 1 января 2018 года. Их доходы не должны превышать 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения (15 912 рублей на одного члена семьи).

Таким образом, челябинская семья из трех человек (мама, папа, младенец) может претендовать на пособие при условии, что общий доход семьи не превышает 47 тыс. рублей в месяц.

ШАГ 2. Соберите необходимые бумаги

— документ, удостоверяющий личность и  подтверждающий место жительства заявителя (паспорт);

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

— сведения о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (все виды заработной платы, доходы от занятий предпринимательской деятельностью, все виды пенсий, пособий, стипендии, пособие по безработице);

—  документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).+

ШАГ 3. Подайте заявление

Это можно сделать через МФЦ, портал госуслуг и в районных управлениях социальной защиты.

https://dostup1.ru/society/ChT...